1: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:50:29 ID:WCG1KXqF0
自炊なら安いって言ったやつ誰だよ、一食200円から300円ぐらいかかるじゃねーか




7: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:52:31 ID:pq6XAkB+0
光熱費もかかるしな




3: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:51:10 ID:3YPXQUK10
上手な奴がやれば安上がりなんだよ。




4: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:52:08 ID:oCTzaIDx0
外食だと500円とかだろ




5: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:52:22 ID:Nkb7Ac91O
300円とか外食ならドリンクバーで終わりじゃん




8: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:52:51 ID:wAAv1V9S0
200円もかかんねーよハゲ、高くても150円ぐらいだわ




9: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:53:28 ID:kAdA45XQ0
食材安い時にまとめて買えよ
全部凍らせろ




11: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:54:11 ID:euxyP5d40
とりあえず肉や魚を買った時点で200円は超えるじゃねーか




12: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:54:47 ID:8q5oLimdO
もやしや豆腐みたいな安い食材を特売や半額なんかの時に買え
ガスは使い過ぎるな電子レンジで煮る茹でる何でも出来るぞ




16: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:58:04 ID:DsWotuG20
もやしおすすめ
安くて栄養ある




14: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:57:01 ID:Llk4L6ep0
焼きそば+もやしだけとかなら100円切るが肉や魚を一切食えないのはコスパ悪い
半額弁当買っても変わらんわ




18: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:58:44 ID:Llk4L6ep0
田舎じゃないからもやし20円とかするんだよ、焼きそば一食30円だからそれだけで50円だ。肉を入れると150円ぐらいになるだろ、焼きそばで




26: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:06:47 ID:3YPXQUK10
>>18
焼きそば1食でもやし20円分も使うのかよwww




15: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:57:14 ID:ZcvnT2qu0
一日分で買い物をするからだよ。
3日かけて使う食材、一週間かけて使う食材、一ヶ月かけて使う食材、という意識を持て。
腐らせない様に消費していけば、一週間のうち3日ぐらいは食材買わずにご飯食えるだろ。




19: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:59:28 ID:jMt5hntFO
なんか同じもんばっか食うハメになりそう




20: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:02:15 ID:Llk4L6ep0
>>19
まあそれは弁当も似たようなものだがな




21: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:03:51 ID:HXbEjAPJO
適当な白米10kg買って、後は閉店前のスーパーで値引かれた惣菜買う




25: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:06:21 ID:Llk4L6ep0
>>21
ご飯のコスパは高いがおかずのコスパは微妙だ。特に肉や魚




23: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:06:04 ID:27VYuHmT0
自炊は嫌いじゃないんだが、コンビニの冷凍100円商品がコスト的に楽で・・・。




27: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:07:57 ID:HXbEjAPJO
>>23
あれめっちゃ良いよなww
セブンイレブンのチャーハン大好きだわ。




29: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:10:00 ID:Llk4L6ep0
ご飯系統だとおかずに金かからんオムライスなんかがコスパ高い。




30: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:10:36 ID:iDKG/au/T
深夜のスーパーへ行け、自炊するのが馬鹿馬鹿しくなる
俺はコンビニだからどうでもいいが




32: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:12:35 ID:kuxNaBYV0
>>30
深夜のスーパーの弁当コスパに自炊が勝てないからスレ建ててるんだよ




33: ◆7dMIv2ep9Q 2013/05/25 23:14:40 ID:9lS8Hbus0
idすぐ変わるからとりつけるわ
卵は100円10個のを使ってるが俺が卵アレルギーだから生や半熟卵は食べられないんだよな




34: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:16:17 ID:zvqdafdf0
お前らもう少し良いもん食えよ




38: ◆7dMIv2ep9Q 2013/05/25 23:18:20 ID:MHw+Dz2T0
>>34
値段よりも半額弁当より金かかるのが問題なんだよ




35: ◆7dMIv2ep9Q 2013/05/25 23:16:27 ID:DLAxmilq0
まあ期限短いのが嫌で10個150円ぐらいの高級卵を買うこともたまにあるが。
野菜肉類は100円LAWSONの値引きされたやつを買ってるな




36: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:16:54 ID:QMc20MpV0
もやしは買ったら水と一緒に密閉容器へ入れておく
にんじんは、葉が生える方を切り落として、少し水つけてラップに包んでおく

これでかなり日持ちが改善される




39: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:19:33 ID:vi+MejQ/0
料理下手なやつは~のもと使わなきゃならないからな。
チャーハン麻婆豆腐カレーくらいはもと使わないで作れるようになれよ。




40: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:22:04 ID:zvqdafdf0
>>39
チャーハン麻婆豆腐は分かるけどカレーって市販のルー使わないってこと?




42: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:24:12 ID:vi+MejQ/0
>>40
粉は使うけどな。
固形のルー使わないようにするだけで一気に安くなる。




24: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:06:10 ID:oWSf23RQ0
いいか野菜は高級品なんだぞ
貧乏人は安い食い物しか食えないんだぞ、キャベツ人参玉ねぎジャガイモぐらいしか買えねえだろ




44: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:26:26 ID:4Pyt5Gxo0
栄養のバランス偏るのはよくないぞ
多少金かかっても野菜食え
健康は金じゃ買えん




45: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:26:29 ID:y3NfBWcMP
好きなもの食べたいから自炊はしない




48: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:28:04 ID:vi+MejQ/0
>>45
一年もすると割となんでも好きなもの作れるようになる。
最初のうちでもどうしても食べたいものがあったりめんどうな時は外食でもレトルトでも食べればプレッシャーにならないし。




50: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:32:56 ID:y3NfBWcMP
>>48
でも結局は冷蔵庫の材料に縛られちゃうじゃん
食べたい食材を毎回買ってたら高くついちゃいそう
まぁそれでも自分で買って作った方が安くはなるとは思うけどさ




56: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:49:36 ID:y3NfBWcMP
>>55
基本的には常温の水しか飲まないんだよね
あと一応家の下に500ペットが50円の自販があるwwww




31: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:11:04 ID:SAVQU62u0
一食が多い奴で尚且つ料理が下手な奴なら寧ろ外食のほうが安上がりな気がする




54: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:41:18 ID:xMESYZdw0
>>50
そんなに毎日食べたいもの変わる?
それいちいち作ってたら金はかかるだろうけど、
1日目好きなもの食べて2日目以降は別の料理でガマンとかすればかなり無駄はぶけそうだけど




56: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:49:36 ID:y3NfBWcMP
>>54
その日の気分で食材とか決めたいタイプなんだ
だから買い置きできないから大体余ると捨てちゃうんだよね




46: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:27:02 ID:wAbBfuzuO
米だけは自前で炊いて半額惣菜にすれば安く済むと聞いた




47: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:27:16 ID:jMt5hntFO
俺は金よりも労力が嫌だな
料理好きじゃないと無理だろ・・・
ただでさえ狭いキッチンと糞火力のIHなのに




49: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:30:17 ID:xC7OBjC10
・カレー・シチュー・ハヤシライスなどを週一で作る
・単価が安い納豆・豆腐・きのこ類・もやしなど多めにする
・食材よりも調味料のほうが高いので調味料は無駄にしない
・保存が利く主な野菜はじゃがいも・たまねぎ・にんじんなのでこの三つは腐らせないこと
・乾物も節約の基本、高野豆腐・切り干し大根も使う
・一番だめなのは食べ物を腐らせること、冷凍庫を上手に使う
・やっぱり外食は控えめ




52: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:37:29 ID:jMt5hntFO
つーか休みの日ならまだしも平日はキツくね?
仕事終わってから料理すんの?




55: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:44:45 ID:vi+MejQ/0
>>52
する。
俺が料理好きだってのは相当大きいけど。




17: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 22:58:34 ID:suUUXr5p0
一人暮らしならメシ買ってきたほうが安いよ




56: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/05/25 23:49:36 ID:y3NfBWcMP
>>55
基本的には常温の水しか飲まないんだよね
あと一応家の下に500ペットが50円の自販があるwwww




引用元: 自炊金かかりすぎわろた

ツイートボタン はてブボタン